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Français 4e

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Architecture théâtrale, de l'Antiquité à nos jours

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{"id":"8343","resType":"image","gutType":"59","title":"Th\u00e9\u00e2tre romain antique : Aspendos (Turquie actuelle)<br>","datas":{"credits":null,"origine":"http:\/\/upload.wikimedia.org\/wikipedia\/commons\/0\/0b\/Theatre_Aspendos.jpg <br>","license":"","source":"&nbsp;","caption":"&nbsp;","thumb":"\/upload\/MB\/thumb.small.p15s97dh0s1jot1p7uuifmpgj1c1.jpg","medium":"\/upload\/MB\/p15s97dh0s1jot1p7uuifmpgj1c1.jpg","max":"\/upload\/MB\/max.p15s97dh0s1jot1p7uuifmpgj1c1.jpg","title":""},"rubric_order":null}
Dans le cadre d’une séquence sur le théâtre, il semble judicieux d’étudier dans une séance consacrée plus particulièrement à l’Histoire des Arts, l’évolution des lieux théâtraux, c’est-à-dire des « bâtiments » qui ont accueilli les spectacles et leurs spectateurs.

Objectif : Souligner l’évolution du lieu théâtral, de l’antiquité à nos jours du point de vue de :

-           la disposition du bâtiment ou de la salle (ouvert ou fermé) et son caractère éphémère ou pérenne,

-           la position des spectateurs (debout/assis/proches ou éloignés de la scène selon leur rang social, le prix de la place…),

-          L’attention portée au son/au bruit, à la lumière, à la sécurité…

-          Les noms précis donnés aux différentes parties d’un théâtre (à l’italienne notamment)


Déroulement de la séance :

I. S’efforcer de partir des observations des élèves (aidés par les titres des pages) pour repérer les éléments distinctifs de chaque période. Et insister sur les transitions dans le temps entre chaque période,  permettant d’expliquer l’évolution des lieux théâtraux.

 

Six étapes essentielles sont à retenir  :

§  Le théâtre grec puis romain : cf la double-page d'Histoire des Arts du chapitre 3 du manuel de 4ème

§   Le théâtre du Moyen-Age : cf la double-page d'Histoire des Arts du chapitre 3 du manuel de 5ème

§  Le théâtre à la française, tel l'Hôtel de Bourgogne  (XVIè / XVIIè) :  cf la double-page d'Histoire des Arts du chapitre 8 du manuel de 4ème

§  Le théâtre à l’italienne, tel la Comédie Française  (XVIIIè/XIXè) : cf la double-page d'Histoire des Arts du chapitre 8 du manuel de 4ème

§   Le théâtre d’aujourd’hui : Choisir une photographie du théâtre municipal le plus proche de  l’établissement du professeur pour représenter les salles polyvalentes d’aujourd’hui.


            II. Exercices :

* Exercice 1 : Objectif : Etre capable de replacer sur une frise chronologique les différents types de lieux théâtraux.

Les illustrations retenues sont à peu près les mêmes que sur le document projeté et permettent aux élèves une reconnaissance et une réutilisation immédiates des documents observés.

Les documents à distribuer aux élèves sont : (idéalement : des photocopies couleur)

-          Une feuille A4 contenant 6 illustrations et 6 légendes de lieux théâtraux de l’Antiquité à nos jours à découper

-          Une feuille A4 sur laquelle est représentée une frise chronologique où 6 couleurs séparent les 6 étapes repérées.


Consigne orale : « Vous découperez les 6 illustrations et leurs 6 légendes et les positionnerez sur la frise chronologique en face des périodes correspondantes. Une fois le travail personnel vérifié par le professeur, vous collerez proprement l’ensemble des documents. »

 

Le travail sera corrigé collectivement sur TBI.

 

* Exercice 2 : Etre capable de reconnaître les différentes parties de la salle et de la scène d’un théâtre à l’italienne. 

 

Le document à distribuer aux élèves : une représentation de théâtre à l’italienne où toutes les légendes sont effacées.

Consigne : « Vous complèterez les légendes suivantes en vous souvenant du document commenté sur le diaporama ».

 

Une fois le document partiellement complété de façon personnelle, un travail collectif est entrepris sur le TNI où le document est projeté. Sur le diaporama, un élève peut écrire la réponse corrigée dans le cadre prévu. Sur Interwrite, l’élève peut écrire la réponse qu’ils supposent et le professeur peut passer la gomme dessus pour faire réapparaître la légende initialement écrite sur le document.

 

 Après la séance : Prévoir une sortie : Envisager la visite d’un théâtre :

1)       Soit : une visite de la Comédie Française à Paris, exemple typique de théâtre à l’italienne. Des visites commentées sont prévuées, ainsi que des visites élargies dans Paris sur les traces de Molière. Contacter directement le théâtre à ce sujet.

2)        Soit : une visite du théâtre municipal pour mieux connaître les lieux de spectacles d’aujourd’hui (souvent polyvalents)  et les métiers qui y sont liés.

cf Questionnaire à remplir : un exemple de questionnaire réalisé à la suite d’une visite du théâtre municipal de Clichy la Garenne (92), théâtre qui sert également de cinéma et de lieu d’exposition.



{"id":"8328","resType":"text","gutType":"55","title":"Descriptif de la s\u00e9ance<br>","datas":{"content":"Dans le cadre d\u2019une s\u00e9quence sur le th\u00e9\u00e2tre, il semble judicieux d\u2019\u00e9tudier dans une s\u00e9ance consacr\u00e9e plus particuli\u00e8rement \u00e0 l\u2019Histoire des Arts, l\u2019\u00e9volution des lieux th\u00e9\u00e2traux, c\u2019est-\u00e0-dire des \u00ab&nbsp;b\u00e2timents&nbsp;\u00bb qui ont accueilli les spectacles et leurs spectateurs.\n<p style=\"margin-left: 0cm; text-indent: 1cm;\"><span style=\"text-decoration: underline;\">Objectif&nbsp;: <\/span>Souligner <strong>l\u2019\u00e9volution du lieu th\u00e9\u00e2tral, de l\u2019antiquit\u00e9 \u00e0 nos jours<\/strong>&nbsp;du point de vue de :<\/p>\n<p style=\"margin-left: 0cm; text-indent: -18pt;\"><span><span>-<span style=\"font: 7pt 'Times New Roman';\">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <\/span><\/span><\/span><span>&nbsp;<\/span>la disposition du b\u00e2timent ou de la salle (ouvert ou ferm\u00e9) et son caract\u00e8re \u00e9ph\u00e9m\u00e8re ou p\u00e9renne,<\/p>\n<p style=\"margin-left: 0cm; text-indent: -18pt;\"><span><span>-<span style=\"font: 7pt 'Times New Roman';\">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <\/span><\/span><\/span><span>&nbsp;<\/span>la position des spectateurs (debout\/assis\/proches ou \u00e9loign\u00e9s de la sc\u00e8ne selon leur rang social, le prix de la place\u2026),<\/p>\n<p style=\"margin-left: 0cm; text-indent: -18pt;\"><span><span>-<span style=\"font: 7pt 'Times New Roman';\">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <\/span><\/span><\/span>L\u2019attention port\u00e9e au son\/au bruit, \u00e0 la lumi\u00e8re, \u00e0 la s\u00e9curit\u00e9\u2026<\/p>\n<p style=\"margin-left: 0cm; text-indent: -18pt;\"><span><span>-<span style=\"font: 7pt 'Times New Roman';\">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <\/span><\/span><\/span>Les noms pr\u00e9cis donn\u00e9s aux diff\u00e9rentes parties d\u2019un th\u00e9\u00e2tre (\u00e0 l\u2019italienne notamment)<\/p>\n<br style=\"margin-left: 118.35pt; text-indent: -18pt;\">\n<p><span style=\"text-decoration: underline;\">D\u00e9roulement de la s\u00e9ance :<\/span><\/p>\n<p>I. S\u2019efforcer de partir des observations des \u00e9l\u00e8ves (aid\u00e9s par les titres des pages) pour rep\u00e9rer les \u00e9l\u00e9ments distinctifs de chaque p\u00e9riode. Et insister sur les transitions dans le temps entre chaque p\u00e9riode,<span>&nbsp; <\/span>permettant d\u2019expliquer l\u2019\u00e9volution des lieux th\u00e9\u00e2traux.<\/p>\n<p>&nbsp;<\/p>\n<p>Six \u00e9tapes essentielles sont \u00e0 retenir&nbsp; :<span data-mce-style=\"font-family: Wingdings;\"><span style=\"font-family: Wingdings;\"><br> <br> <\/span><\/span><\/p>\n<p><span data-mce-style=\"font-family: Wingdings;\"><span style=\"font-family: Wingdings;\">\u00a7<\/span><span style=\"font-size: 7pt;\">&nbsp; <\/span><\/span><strong><span data-mce-style=\"text-decoration: underline;\"><span style=\"text-decoration: underline;\">Le th\u00e9\u00e2tre grec puis romain <\/span><\/span><\/strong>: cf la double-page d'Histoire des Arts du chapitre 3 du manuel de 4\u00e8me<\/p>\n<p><span data-mce-style=\"font-family: Wingdings;\"><span style=\"font-family: Wingdings;\">\u00a7<\/span><span style=\"font-size: 7pt;\">&nbsp; <\/span><\/span><span data-mce-style=\"text-decoration: underline;\"><strong><span style=\"text-decoration: underline;\">&nbsp;Le th\u00e9\u00e2tre du Moyen-Age :<\/span><\/strong><\/span> cf la double-page d'Histoire des Arts du chapitre 3 du manuel de 5\u00e8me<\/p>\n<p><span data-mce-style=\"font-family: Wingdings;\"><span style=\"font-family: Wingdings;\">\u00a7<\/span><strong><span style=\"font-family: 'Times New Roman'; font-style: normal; font-variant: normal; font-size: 7pt; line-height: normal; font-size-adjust: none; font-stretch: normal;\"><span style=\"text-decoration: underline;\"><span style=\"font-size: 7pt;\">&nbsp; <\/span><\/span><\/span><\/strong><\/span><span data-mce-style=\"text-decoration: underline;\"><strong><span style=\"text-decoration: underline;\">Le th\u00e9\u00e2tre \u00e0 la fran\u00e7aise, tel l'H\u00f4tel de Bourgogne&nbsp; (XVI\u00e8 \/ XVII\u00e8) :&nbsp;<\/span><\/strong><\/span><strong><\/strong> cf la double-page d'Histoire des Arts du chapitre 8 du manuel de 4\u00e8me<\/p>\n<p><span style=\"font-family: Wingdings;\">\u00a7<\/span><strong><span style=\"font-family: 'Times New Roman'; font-style: normal; font-variant: normal; font-size: 7pt; line-height: normal; font-size-adjust: none; font-stretch: normal;\"><span style=\"font-size: 7pt;\">&nbsp; <\/span><\/span>Le th\u00e9\u00e2tre \u00e0 l\u2019italienne, tel la Com\u00e9die Fran\u00e7aise&nbsp; (XVIII\u00e8\/XIX\u00e8) :<\/strong> cf la double-page d'Histoire des Arts du chapitre 8 du manuel de 4\u00e8me<\/p>\n<p><span style=\"font-family: Wingdings;\">\u00a7<\/span><span style=\"font-size: 7pt;\">&nbsp; <\/span>&nbsp;<strong>Le th\u00e9\u00e2tre d\u2019aujourd\u2019hui : <\/strong>Choisir une photographie du th\u00e9\u00e2tre municipal le plus proche de&nbsp; l\u2019\u00e9tablissement du professeur pour repr\u00e9senter les salles polyvalentes d\u2019aujourd\u2019hui.<\/p>\n<br>\n<p style=\"text-indent: -18pt;\"><span><span><span style=\"font: 7pt 'Times New Roman';\">&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; <\/span><\/span><\/span>II. <strong><span style=\"text-decoration: underline;\">Exercices&nbsp;:<\/span><\/strong><\/p>\n<p style=\"margin-left: 1cm; text-indent: 0cm;\"><strong>* Exercice 1&nbsp;: <\/strong><span style=\"text-decoration: underline;\">Objectif&nbsp;:<\/span> <strong>Etre capable de replacer sur une frise chronologique les diff\u00e9rents types de lieux th\u00e9\u00e2traux. <\/strong><\/p>\n<p style=\"margin-left: 46.35pt; text-indent: 0cm;\">Les illustrations retenues sont \u00e0 peu pr\u00e8s les m\u00eames que sur le document projet\u00e9 et permettent aux \u00e9l\u00e8ves une reconnaissance et une r\u00e9utilisation imm\u00e9diates des documents observ\u00e9s.<\/p>\n<p><em>Les documents \u00e0 distribuer aux \u00e9l\u00e8ves sont&nbsp;: (id\u00e9alement&nbsp;: des photocopies couleur)<\/em><\/p>\n<p style=\"margin-left: 36pt; text-indent: -18pt;\"><span><span>-<span style=\"font: 7pt 'Times New Roman';\">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <\/span><\/span><\/span><em>Une feuille A4 contenant 6 illustrations et 6 l\u00e9gendes de lieux th\u00e9\u00e2traux de l\u2019Antiquit\u00e9 \u00e0 nos jours \u00e0 d\u00e9couper<\/em><\/p>\n<p style=\"margin-left: 36pt; text-indent: -18pt;\"><span><span>-<span style=\"font: 7pt 'Times New Roman';\">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <\/span><\/span><\/span><em>Une feuille A4 sur laquelle est repr\u00e9sent\u00e9e une frise chronologique o\u00f9 6 couleurs s\u00e9parent les 6 \u00e9tapes rep\u00e9r\u00e9es.<\/em><\/p>\n<p><strong><span style=\"text-decoration: underline;\"><span style=\"text-decoration: none;\"><br><\/span><\/span><\/strong><\/p>\n<p style=\"margin-left: 0cm; text-indent: 0cm;\"><strong><span style=\"text-decoration: underline;\">Consigne&nbsp;orale :<\/span><\/strong><em> \u00ab&nbsp;Vous d\u00e9couperez les 6 illustrations et leurs 6 l\u00e9gendes et les positionnerez sur la frise chronologique en face des p\u00e9riodes correspondantes. Une fois le travail personnel v\u00e9rifi\u00e9 par le professeur, vous collerez proprement l\u2019ensemble des documents.&nbsp;\u00bb<\/em><\/p>\n<p style=\"text-indent: 0cm;\">&nbsp;<\/p>\n<p style=\"margin-left: 0cm; text-indent: 35.4pt;\">Le travail sera corrig\u00e9 collectivement sur TBI.<\/p>\n<p style=\"margin-left: 0cm; text-indent: 35.4pt;\">&nbsp;<\/p>\n<p style=\"margin-left: 46.35pt; text-indent: 0cm;\">* <strong>Exercice 2&nbsp;: Etre capable de reconna\u00eetre les diff\u00e9rentes parties de la salle et de la sc\u00e8ne d\u2019un th\u00e9\u00e2tre \u00e0 l\u2019italienne.&nbsp;<\/strong><\/p>\n<p style=\"margin-left: 0cm; text-indent: 0cm;\"><em>&nbsp;<\/em><\/p>\n<p style=\"margin-left: 0cm; text-indent: 0cm;\"><em>Le document \u00e0 distribuer aux \u00e9l\u00e8ves&nbsp;: une repr\u00e9sentation de th\u00e9\u00e2tre \u00e0 l\u2019italienne o\u00f9 toutes les l\u00e9gendes sont effac\u00e9es.<\/em><\/p>\n<p style=\"margin-left: 0cm; text-indent: 0cm;\"><span style=\"text-decoration: underline;\">Consigne&nbsp;:<\/span><em> \u00ab&nbsp;Vous compl\u00e8terez les l\u00e9gendes suivantes en vous souvenant du document comment\u00e9 sur le diaporama&nbsp;\u00bb.<\/em><\/p>\n<p style=\"margin-left: 0cm; text-indent: 0cm;\">&nbsp;<\/p>\n<p style=\"margin-left: 0cm; text-indent: 17.85pt;\">Une fois le document partiellement compl\u00e9t\u00e9 de fa\u00e7on personnelle, un travail collectif est entrepris sur le TNI o\u00f9 le document est projet\u00e9. Sur le diaporama, un \u00e9l\u00e8ve peut \u00e9crire la r\u00e9ponse corrig\u00e9e dans le cadre pr\u00e9vu. Sur Interwrite, l\u2019\u00e9l\u00e8ve peut \u00e9crire la r\u00e9ponse qu\u2019ils supposent et le professeur peut passer la gomme dessus pour faire r\u00e9appara\u00eetre la l\u00e9gende initialement \u00e9crite sur le document.<\/p>\n<p style=\"margin-left: 0cm; text-indent: 17.85pt;\">&nbsp;<\/p>\n<p>&nbsp;<span style=\"text-decoration: underline;\"><span style=\"color: red;\">Apr\u00e8s la s\u00e9ance : Pr\u00e9voir une sortie&nbsp;: Envisager la visite d\u2019un th\u00e9\u00e2tre&nbsp;: <\/span><\/span><\/p>\n<p style=\"margin-left: 36pt; text-indent: -18pt;\"><span><span>1)<span style=\"font: 7pt 'Times New Roman';\">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <\/span><\/span><\/span>Soit&nbsp;: une <strong>visite de la Com\u00e9die Fran\u00e7aise \u00e0 Paris<\/strong>, exemple typique de th\u00e9\u00e2tre \u00e0 l\u2019italienne. Des visites comment\u00e9es sont pr\u00e9vu\u00e9es, ainsi que des visites \u00e9largies dans Paris sur les traces de Moli\u00e8re. Contacter directement le th\u00e9\u00e2tre \u00e0 ce sujet.<\/p>\n<p style=\"margin-left: 36pt; text-indent: -18pt;\"><span><span>2)<span style=\"font: 7pt 'Times New Roman';\">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <\/span><\/span><\/span><span>&nbsp;<\/span>Soit&nbsp;: une <strong>visite du th\u00e9\u00e2tre municipal<\/strong> pour mieux conna\u00eetre les lieux de spectacles d\u2019aujourd\u2019hui (souvent polyvalents)<span>&nbsp; <\/span>et les m\u00e9tiers qui y sont li\u00e9s.<\/p>\n<p style=\"margin-left: 46.35pt; text-indent: 0cm;\">cf <em>Questionnaire \u00e0 remplir <\/em>: un exemple de questionnaire r\u00e9alis\u00e9 \u00e0 la suite d\u2019une visite du th\u00e9\u00e2tre municipal de Clichy la Garenne (92), th\u00e9\u00e2tre qui sert \u00e9galement de cin\u00e9ma et de lieu d\u2019exposition.<\/p>","title":"&nbsp;","complements":"&nbsp;","credits":null,"credits2":null,"license":null,"source":"0","origine":"","caption":"&nbsp;"},"rubric_order":null}

 
Les tréteaux de la fin du Moyen-Age

« La Foire paysanne », par Pieter Balten, XVIe siècle - Représentation théâtrale de la fin du Moyen Âge.

{"id":"8341","resType":"image","gutType":"59","title":"Les tr\u00e9teaux de la fin du Moyen-Age<br>","datas":{"credits":null,"origine":"http:\/\/fr.wikimini.org\/wiki\/Th%C3%A9%C3%A2tre_au_Moyen_%C3%82ge<br><br>","license":"","source":"\u00ab&nbsp;La Foire paysanne&nbsp;\u00bb, par Pieter Balten, XVIe si\u00e8cle - Repr\u00e9sentation th\u00e9\u00e2trale de la fin du Moyen \u00c2ge.","caption":"&nbsp;","thumb":"\/upload\/MB\/thumb.small.p15s9741msckq1r5p1nrm1rt4s611.jpg","medium":"\/upload\/MB\/p15s9741msckq1r5p1nrm1rt4s611.jpg","max":"\/upload\/MB\/max.p15s9741msckq1r5p1nrm1rt4s611.jpg","title":""},"rubric_order":null}
{"id":"8342","resType":"image","gutType":"59","title":"Th\u00e9\u00e2tre grec antique : Epidaure<br>","datas":{"credits":null,"origine":"http:\/\/upload.wikimedia.org\/wikipedia\/commons\/5\/58\/Epidauros-Theater-1.jpg <br>","license":"","source":"&nbsp;","caption":"&nbsp;","thumb":"\/upload\/MB\/thumb.small.p15s97abkqro5oujrbk228sf01.jpg","medium":"\/upload\/MB\/p15s97abkqro5oujrbk228sf01.jpg","max":"\/upload\/MB\/max.p15s97abkqro5oujrbk228sf01.jpg","title":""},"rubric_order":null}

VISITE DU THEATRE-CINEMA RUTEBEUF à CLICHY

 

I.          La visite d’un point de vue général :

1.         Quelles sont les trois utilisations actuelles de l’immeuble du Rutebeuf ?

2.         De quelle décennie date la construction du Rutebeuf ?  

3.         * Qui est Rutebeuf ? 

* De quelle manière apparaît-il dans le lieu que nous avons visité ?   

4.         Citez cinq lieux différents du Rutebeuf que vous avez découverts :

5.         Quelle personne célèbre aurait eu ses ateliers à Clichy dont seraient issus la structure du toit du Rutebeuf ?

6.         BONUS : Comment appelle-t-on la fenêtre ovale dans le Salon bleu du Rutebeuf, typique de l’époque Arts Déco ?

 

II.        D’un point de vue technique :

1.         Comment appelle-t-on le papier de couleur que l’on pose sur un projecteur pour colorer la lumière ?

2.         Qu’est-ce qu’un plan de feu ?  

3.         Qu’est-ce qu’un plan de scène ?   

4.         Qu’est-ce qui, d’un point de vue technique, prouve que les artistes ont très peu de place pour l’improvisation ?

5.         Qu’est-ce que « la mise » ?  

6.         Citez deux types de répétition que font les artistes avant de représenter le spectacle :

III.                Orientation :

1. Quelles études peut-on faire pour devenir :

-          Projectionniste ?

-        Technicien du spectacle ?

-        Réalisateur ?

2. Citez au moins trois (autres) métiers du spectacle que l’on vous a décrit.

IV.                  Quelques chiffres :

-          Combien d’images par seconde compte une pellicule de film 35 mm ?  

-          Combien de places compte la salle de spectacle (orchestre et balcons compris) ?  


V.        Deux types d’œuvres d’art peuvent être exposés : figuratives ou abstraites. Pouvez-vous expliquer la différence et donner un exemple ?

 

VI.                Point de vue personnel sur la visite :  Indiquez en quelques lignes ce qui vous a le plus marqué et pourquoi.



{"id":"8347","resType":"text","gutType":"55","title":"Exemple de questionnaire de visite d'un th\u00e9\u00e2tre contemporain : le th\u00e9\u00e2tre Rutebeuf de Clichy (92)<br>","datas":{"content":"<div style=\"border: 1pt solid windowtext; padding: 1pt 4pt;\">\n<p style=\"margin-left: 0cm; text-align: center; text-indent: 0cm; line-height: 115%; padding: 0cm;\" align=\"center\"><strong>VISITE DU THEATRE-CINEMA RUTEBEUF \u00e0 CLICHY<\/strong><\/p>\n<\/div>\n<p style=\"margin-left: 0cm; text-align: center; text-indent: 0cm; line-height: 200%;\" align=\"center\">&nbsp;<\/p>\n<p style=\"margin-left: 0cm; text-align: justify; text-indent: 0cm; line-height: 200%;\"><strong><span><span>I.<span style=\"font: 7pt 'Times New Roman';\">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <\/span><\/span><\/span><\/strong><strong><span style=\"text-decoration: underline;\">La visite d\u2019un point de vue g\u00e9n\u00e9ral&nbsp;: <\/span><\/strong><\/p>\n<p style=\"margin-left: 0cm; text-align: justify; text-indent: 0cm; line-height: 200%;\"><strong><span><span>1.<span style=\"font: 7pt 'Times New Roman';\">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <\/span><\/span><\/span><\/strong>Quelles sont <strong>les trois utilisations actuelles de l\u2019immeuble du Rutebeuf&nbsp;?<\/strong><\/p>\n<p style=\"margin-left: 0cm; text-align: justify; text-indent: 0cm; line-height: 200%;\"><span><span>2.<span style=\"font: 7pt 'Times New Roman';\">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <\/span><\/span><\/span>De quelle d\u00e9cennie <strong>date <\/strong>la construction du Rutebeuf&nbsp;? <span>&nbsp;<\/span><\/p>\n<p style=\"margin-left: 0cm; text-align: justify; text-indent: 0cm; line-height: 200%;\"><span><span>3.<span style=\"font: 7pt 'Times New Roman';\">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <\/span><\/span><\/span>* Qui est<strong> Rutebeuf&nbsp;?<\/strong>&nbsp;<\/p>\n<p style=\"margin-left: 0cm; text-align: justify; text-indent: 0cm; line-height: 200%;\">* De quelle mani\u00e8re appara\u00eet-il dans le lieu que nous avons visit\u00e9&nbsp;?<span>&nbsp; <\/span><span>&nbsp;<\/span><\/p>\n<p style=\"margin-left: 0cm; text-align: justify; text-indent: 0cm; line-height: 200%;\"><span><span>4.<span style=\"font: 7pt 'Times New Roman';\">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <\/span><\/span><\/span>Citez <strong>cinq lieux diff\u00e9rents du Rutebeuf<\/strong> que vous avez d\u00e9couverts&nbsp;:<\/p>\n<p style=\"margin-left: 0cm; text-align: justify; text-indent: 0cm; line-height: 200%;\"><span><span>5.<span style=\"font: 7pt 'Times New Roman';\">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <\/span><\/span><\/span>Quelle personne c\u00e9l\u00e8bre aurait eu ses ateliers \u00e0 Clichy dont seraient issus la structure du toit du Rutebeuf&nbsp;?<\/p>\n<p style=\"margin-left: 0cm; text-align: justify; text-indent: 0cm; line-height: 200%;\"><span><span>6.<span style=\"font: 7pt 'Times New Roman';\">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <\/span><\/span><\/span>BONUS&nbsp;: Comment appelle-t-on <strong>la fen\u00eatre ovale<\/strong> dans le Salon bleu du Rutebeuf, typique de l\u2019\u00e9poque Arts D\u00e9co&nbsp;?<\/p>\n<p style=\"margin-left: 0cm; text-align: justify; text-indent: 0cm; line-height: 200%;\">&nbsp;<\/p>\n<p style=\"margin-left: 0cm; text-align: justify; text-indent: 0cm; line-height: 200%;\"><strong><span><span>II.<span style=\"font: 7pt 'Times New Roman';\">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <\/span><\/span><\/span><\/strong><strong><span style=\"text-decoration: underline;\">D\u2019un point de vue technique&nbsp;: <\/span><\/strong><\/p>\n<p style=\"margin-left: 0cm; text-align: justify; text-indent: 0cm; line-height: 200%;\"><span><span>1.<span style=\"font: 7pt 'Times New Roman';\">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <\/span><\/span><\/span>Comment appelle-t-on le <strong>papier de couleur<\/strong> que l\u2019on pose sur un projecteur pour colorer la lumi\u00e8re&nbsp;?<\/p>\n<p style=\"margin-left: 0cm; text-align: justify; text-indent: 0cm; line-height: 200%;\"><span><span>2.<span style=\"font: 7pt 'Times New Roman';\">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <\/span><\/span><\/span>Qu\u2019est-ce qu\u2019un <strong>plan de feu<\/strong>&nbsp;? <span>&nbsp;<\/span><\/p>\n<p style=\"margin-left: 0cm; text-align: justify; text-indent: 0cm; line-height: 200%;\"><span><span>3.<span style=\"font: 7pt 'Times New Roman';\">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <\/span><\/span><\/span>Qu\u2019est-ce qu\u2019un plan de sc\u00e8ne&nbsp;?<span>&nbsp; <\/span><span>&nbsp;<\/span><\/p>\n<p style=\"margin-left: 0cm; text-align: justify; text-indent: 0cm; line-height: 200%;\"><span><span>4.<span style=\"font: 7pt 'Times New Roman';\">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <\/span><\/span><\/span>Qu\u2019est-ce qui, d\u2019un point de vue technique, prouve que les artistes ont <strong>tr\u00e8s peu de place pour l\u2019improvisation<\/strong>&nbsp;?<\/p>\n<p style=\"margin-left: 0cm; text-align: justify; text-indent: 0cm; line-height: 200%;\"><span><span>5.<span style=\"font: 7pt 'Times New Roman';\">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <\/span><\/span><\/span>Qu\u2019est-ce que \u00ab&nbsp;<strong>la mise<\/strong>&nbsp;\u00bb&nbsp;? <span>&nbsp;<\/span><\/p>\n<p style=\"margin-left: 0cm; text-align: justify; text-indent: 0cm; line-height: 200%;\"><span><span>6.<span style=\"font: 7pt 'Times New Roman';\">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <\/span><\/span><\/span>Citez <strong>deux types de r\u00e9p\u00e9tition<\/strong> que font les artistes avant de repr\u00e9senter le spectacle&nbsp;:<\/p>\n<p style=\"margin-left: 0cm; text-align: justify; text-indent: 0cm; line-height: 200%;\"><\/p>\n<p style=\"margin-left: 54pt; text-align: justify; text-indent: -36pt; line-height: 200%;\"><strong><span><span>III.<span style=\"font: 7pt 'Times New Roman';\">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <\/span><\/span><\/span><\/strong><strong><span style=\"text-decoration: underline;\">Orientation&nbsp;:<\/span><\/strong> <strong><br><\/strong><\/p>\n<p style=\"margin-left: 54pt; text-align: justify; text-indent: -36pt; line-height: 200%;\"><strong>1. Quelles \u00e9tudes<\/strong> peut-on faire pour devenir&nbsp;:<\/p>\n<p style=\"margin-left: 36pt; text-align: justify; text-indent: -18pt; line-height: 200%;\"><span><span>-<span style=\"font: 7pt 'Times New Roman';\">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <\/span><\/span><\/span>Projectionniste&nbsp;?<\/p>\n<p style=\"margin-left: 21.3pt; text-align: justify; text-indent: 0cm; line-height: 200%;\"><span><span>-<span style=\"font: 7pt 'Times New Roman';\">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <\/span><\/span><\/span>Technicien du spectacle&nbsp;?<\/p>\n<p style=\"margin-left: 21.3pt; text-align: justify; text-indent: 0cm; line-height: 200%;\"><span><span>-<span style=\"font: 7pt 'Times New Roman';\">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <\/span><\/span><\/span>R\u00e9alisateur&nbsp;? <\/p>\n<p style=\"margin-left: 21.3pt; text-align: justify; text-indent: 0cm; line-height: 200%;\">2. Citez au moins <strong>trois (autres) m\u00e9tiers du spectacle<\/strong> que l\u2019on vous a d\u00e9crit.<\/p>\n<p style=\"margin-left: 54pt; text-align: justify; text-indent: -36pt; line-height: 200%;\"><strong><span><span>IV.<span style=\"font: 7pt 'Times New Roman';\">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <\/span><\/span><\/span><\/strong><strong><span style=\"text-decoration: underline;\">Quelques chiffres&nbsp;: <\/span><\/strong><\/p>\n<p style=\"margin-left: 36pt; text-align: justify; text-indent: -18pt; line-height: 200%;\"><span><span>-<span style=\"font: 7pt 'Times New Roman';\">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <\/span><\/span><\/span>Combien <strong>d\u2019images par seconde<\/strong> compte une pellicule de film&nbsp;35 mm ? <span>&nbsp;<\/span><\/p>\n<p style=\"margin-left: 1cm; text-align: justify; text-indent: 0cm;\"><span><span>-<span style=\"font: 7pt 'Times New Roman';\">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <\/span><\/span><\/span>Combien de <strong>places<\/strong> compte la salle de spectacle (orchestre et balcons compris)&nbsp;? <span>&nbsp;<\/span><span style=\"text-decoration: underline;\"><span style=\"text-decoration: none;\"> <br><\/span><\/span><\/p>\n<p style=\"margin-left: 1cm; text-align: justify; text-indent: 0cm;\"><span style=\"text-decoration: underline;\"><span style=\"text-decoration: none;\"><br><\/span><\/span><\/p>\n<p style=\"margin-left: 54pt; text-align: justify; text-indent: -36pt;\"><strong><span><span>V.<span style=\"font: 7pt 'Times New Roman';\">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <\/span><\/span><\/span><\/strong><strong><span style=\"text-decoration: underline;\">Deux types d\u2019\u0153uvres d\u2019art<\/span><\/strong><span style=\"text-decoration: underline;\"> peuvent \u00eatre expos\u00e9s&nbsp;: <strong>figuratives ou abstraites<\/strong>. Pouvez-vous expliquer la diff\u00e9rence et donner un exemple&nbsp;?<\/span><\/p>\n<p style=\"line-height: 200%;\"><span>&nbsp;<\/span><\/p>\n<p style=\"margin-left: 54pt; text-align: justify; text-indent: -36pt; line-height: 200%;\"><strong><span><span>VI.<span style=\"font: 7pt 'Times New Roman';\">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; <\/span><\/span><\/span><\/strong><strong><span style=\"text-decoration: underline;\">Point de vue personnel sur la visite&nbsp;: <\/span><\/strong><span>&nbsp;<\/span>Indiquez en quelques lignes ce qui vous a le plus marqu\u00e9 et pourquoi.<\/p>","title":"&nbsp;","complements":"&nbsp;","credits":null,"credits2":null,"license":null,"source":"0","origine":"","caption":"&nbsp;"},"rubric_order":null}

 
{"id":"8340","resType":"image","gutType":"59","title":"Th\u00e9\u00e2tre \u00e0 l'italienne : La Com\u00e9die Fran\u00e7aise.<br>","datas":{"credits":null,"origine":"http:\/\/upload.wikimedia.org\/wikipedia\/commons\/1\/15\/Paris_Comedie-Francaise.jpg<br><br>","license":"","source":"&nbsp;","caption":"&nbsp;","thumb":"\/upload\/MB\/thumb.small.p15s96m58e17k71s815l813kn1so21.jpg","medium":"\/upload\/MB\/p15s96m58e17k71s815l813kn1so21.jpg","max":"\/upload\/MB\/max.p15s96m58e17k71s815l813kn1so21.jpg","title":""},"rubric_order":null}
 

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Le 01 Mars 2011

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