1. 2\: \mathrm{C}(\mathrm{s})+\mathrm{O}_{2}(\mathrm{g}) \rightarrow 2\: \mathrm{CO}(\mathrm{g})
2.
^\star :
n_{0}(\mathrm{C})=\dfrac{m(\mathrm{C})}{M(\mathrm{C})}=\dfrac{1{,}00 \times 10^{3}}{12{,}0}=83\text{,}3 mol.
3. En complétant la dernière ligne du tableau (EF), on en déduit
x_\text{max} = \dfrac{83{,}3}{2} = 41\text{,}7 mol. Il s'est donc formé
2x_\text{max} = 83\text{,}3 mol de
\text{CO}.
4. Le volume occupé par une mole de gaz vaut 24,0 L (données).
Par conséquent,
V_{\mathrm{co}}=V_{\mathrm{m}} \cdot n=24{,}0 \times 83{,}3=2{,}00 \times 10^{3} L.
Le volume d'air étant de
100 m
3 = 100 \times 10^{3} L, le pourcentage de
\text{CO} vaut :
p=\left(\dfrac{2{,}00 \times 10^{3}}{100 \times 10^{3}}\right) \times 100=2{,}00 \,\% .
Décès inévitable (
> 1\text{,}28 %).
La toxicité du
\bf{\mathrm{CO}_2}À 2 % de \mathrm{CO}_2 dans l'air, l'amplitude respiratoire augmente. À 10 %, peuvent apparaître des troubles visuels, des tremblements et des sueurs. À 25 %, un arrêt respiratoire entraîne le décès.